来信人

faquan

来信主题

卖电器的乱承诺欺骗消费者

信件编号

GSL000001

信件公开

是    

受文单位

市场监督管理局

来信时间

2014-03-21 17:30:54

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

我在解放路买一家用电器,商场承诺保修三年,到二年后东西坏了,找商场,商场叫我找当地售后,才知道品牌电器的售后都是由厂家直接指定的,跟商场没关系,售后说只保修一年要收费,我又去找商场兑现承诺,商场开了一张未过一年的假条子要我再去找售后,原来他们当初的承诺就是用这种欺骗别人的利益来兑现的,真是缺德,自己拉的屎要别人开屁股,害我还要帮助商场实施欺骗手段,去和售后吵架,东西倒是免费修好了,事后想想对售后的真是过意不去。

回文单位

工商局

办理时间

2014-03-26 08:31:37

处理结果

关于 卖电器的乱承诺欺骗消费者 的回复
尊敬的faquan网友:

 

您好!现就来信《卖电器的乱承诺欺骗消费者》反应的情况答复如下:
根据来信内容存在以下几点情况:一是无法知道来信人您的联系电话;二是来凤县翔凤镇解放路有多家家用电器商场,无法确定所举报的商场是哪一家;三是不知道您什么时间购买的什么电器和购货发票情况,无法知道“三包”详情;四是《欺诈消费者行为处罚办法》第三条、第四条列举了18种欺诈消费者行为,经推测,您的情况不符合,可能是商场存在虚假宣传行为。因此,恳请您给我们联系电话和详细情况,我们将及时调查处理。我局受理申诉(举报)电话为:12315或0718-6288315。
                                                                                                 
                                                                                         来凤县工商局

                       二〇一四年三月二十六日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24